Uno por uno, todos los ganadores de los Premios Emmy 2024

La Academia de Artes y Ciencias de la Televisión reconoce a las mejores series de televisión o emitidas por plataformas de streaming como Netflix, Prime Video, HBO Max y Disney+. Los grandes ganadores de la velada fueron Succession, The Bear y Beef
Cine y Series 16/01/2024 . Hora: 09:58
Uno por uno, todos los ganadores de los Premios Emmy 2024

Tras la ceremonia de los Critics Choice Awards 2024, este lunes se celebró la 75° entrega de los Premios Emmy 2024 en el Peacock Theater de Los Ángeles, que destacan a las mejores series de televisión o emitidas por plataformas de streaming, según la Academia de Artes y Ciencias de la Televisión. Los grandes ganadores de la velada fueron Succession, The Bear y Beef.

Succession y The Bear fueron la Mejor Serie de Drama y Mejor Serie de Comedia respectivamente y se llevaron seis galardones cada una. También en lo individual, con las categorías de mejores actores principales Kieran Culkin y Sarah Snook (Succession) y Jeremy Allen White (The Bear).

REINO DE LOS CHOCOLATES

El mejor actor y actriz de serie de comedia fue para Beef, que también obtuvo el premio a mejor serie de esa categoría y cosechó cinco condecoraciones. Las tres series se quedaron a su vez con las estatuillas por Mejor Guión y Mejor Dirección, en sus respectivas categorías.

La semana pasada se habían entregado los Creative Arts Emmy Awards, honra a los mejores logros técnicos y del "detrás de escena" de las producciones estadounidenses, y allí arrasó The Last of Us, cuyo equipo celebró ocho veces.

PROVINCIA BBB

Todos los nominados y ganadores de los Emmy 2024:

Mejor serie de drama

TEST VIAJES

Succession (HBO/Max)

Andor (Disney+)

Better Call Saul (AMC)

The Crown (Netflix)

House of the Dragon (HBO/Max)

The Last of Us (HBO/Max)

The White Lotus (HBO/Max)

Yellowjackets (Showtime)

Mejor serie de comedia

The Bear (FX)

Abbott Elementary (ABC)

Barry (HBO Max)

Jury Duty (Amazon Freevee)

The Marvelous Mrs. Maisel (Prime Video)

Only Murders in the Building (Hulu)

Ted Lasso (Apple TV+)

Wednesday (Netflix)

Mejor serie limitada, película o antología (miniserie)

Beef (Netflix)

Dahmer - Monster: The Jeffrey Dahmer Story (Netflix)

Daisy Jones & the Six (Prime Video)

Fleishman Is in Trouble (FX)

Obi-Wan Kenobi (Disney+)

Mejor actor principal en serie de drama

Kieran Culkin (Succession)

Jeff Bridges (The Old Man)

Brian Cox (Succession)

Bob Odenkirk (Better Call Saul)

Pedro Pascal (The Last of Us)

Jeremy Strong (Succession)

Mejor actriz principal en serie de drama

Sarah Snook (Succession)

Melanie Lynskey (Yellowjackets)

Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)

Bella Ramsey (The Last of Us)

Keri Russell (The Diplomat)

Mejor actor principal en serie de comedia

Jeremy Allen White (The Bear)

Bill Hader (Barry)

Martin Short (Only Murders in the Building)

Jason Segel (Shrinking)

Jason Sudeikis (Ted Lasso)

Mejor actriz principal en serie de comedia

Quinta Brunson (Abbott Elementary)

Christina Applegate (Dead to Me)

Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)

Natasha Lyonne (Poker Face)

Jenna Ortega (Wednesday)

Mejor actriz en serie limitada, película o antología

Lizzy Caplan (Fleishman Is in Trouble)

Jessica Chastain (George & Tammy)

Dominique Fishback (Swarm)

Kathryn Hahn (Tiny Beautiful Things)

Riley Keough (Daisy Jones & the Six)

Ali Wong (Beef)

Mejor actor en serie limitada, película o antología

Steven Yeun (Beef)

Taron Egerton (Black Bird)

Kumail Nanjiani (Welcome to Chippendales)

Evan Peters (Dahmer - Monster: The Jeffrey Dahmer Story)

Daniel Radcliffe (Weird: The Al Yankovic Story)

Michael Shannon (George & Tammy)

Mejor actriz de reparto en serie de drama

Jennifer Coolidge (The White Lotus)

Elizabeth Debicki (The Crown)

Meghann Fahy (The White Lotus)

Sabrina Impacciatore (The White Lotus)

Aubrey Plaza (The White Lotus)

Rhea Seehorn (Better Call Saul)

J. Smith-Cameron (Succession)

Simona Tabasco (The White Lotus)

Mejor actor de reparto en serie de drama

Matthew Macfadyen (Succession)

F. Murray Abraham (The White Lotus)

Nicholas Braun (Succession)

Michael Imperioli (The White Lotus)

Theo James (The White Lotus)

Alan Ruck (Succession)

Will Sharpe (The White Lotus)

Alexander Skarsgård (Succession)

Mejor actor de reparto en serie de comedia

Ebon Moss-Bachrach (The Bear)

Anthony Carrigan (Barry)

Phil Dunster (Ted Lasso)

Brett Goldstein (Ted Lasso)

James Marsden (Jury Duty)

Tyler James Williams (Abbott Elementary)

Henry Winkler (Barry)

Mejor actriz de reparto en serie de comedia

Ayo Edebiri (The Bear)

Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)

Janelle James (Abbott Elementary)

Sheryl Lee Ralph (Abbott Elementary)

Juno Temple (Ted Lasso)

Hannah Waddingham (Ted Lasso)

Jessica Williams (Shrinking)

Mejor actriz de reparto en serie limitada, película o antología

Niecy Nash-Betts (Dahmer - Monster: The Jeffrey Dahmer Story)

Annaleigh Ashford (Welcome To Chippendales)

Maria Bello (Beef)

Claire Danes (Fleishman Is In Trouble)

Juliette Lewis (Welcome to Chippendales)

Camila Morrone (Daisy Jones & The Six)

Merritt Wever (Tiny Beautiful Things)

Mejor actor de reparto en serie limitada, película o antología

Paul Walter Hauser (Black Bird)

Murray Bartlett (Welcome To Chippendales)

Richard Jenkins (Dahmer - Monster: The Jeffrey Dahmer Story)

Joseph Lee (Beef)

Ray Liotta (Black Bird)

Young Mazino (Beef)

Jesse Plemons (Love & Death)

Mejor guion en serie de drama

Succession - Jesse Armstrong

Andor - Beau Willimon

Bad Sisters - Sharon Horgan, Dave Finkel y Brett Baer

Better Call Saul - Gordon Smith

Better Call Saul - Peter Gould

The Last Of Us - Craig Mazin

The White Lotus - Mike White

Mejor dirección para una serie dramática

Mark Mylod (Succession)

Benjamin Caron (Andor)

Dearbhla Walsh (Bad sisters)

Lorene Scafaria (Succession)

Andriy Parekh (Succession)

Pedro Hoar (The last of us)

Mike White (The White Lotus)

Mejor guion en serie de comedia

The Bear - Christopher Storer

Barry - Bill Hader

Jury Duty - Mekki Leeper

Only Murders in the Building - John Hoffman, Matteo Borghese y Rob Turbovsky

The Other Two - Chris Kelly y Sarah Schneider

Ted Lasso - Brendan Hunt, Joe Kelly y Jason Sudeikis

Mejor dirección para una serie de comedia

Christopher Storer (The Bear)

Bill Hader (Barry)

Declan Lowney (Ted Lasso)

Amy Sherman-Palladino (The Marvelous Mrs. Maisel)

María Lou Belli (The Ms. Pat Show)

Tim Burton (Wednesday)

Mejor guion para una serie o película limitada o de antología

Lee Sung Jin (Beef)

Joel Kim Booster (Fire island)

Taffy Brodesser-Akner (Fleishman is in trouble)

Patricio Aison (Prey)

Janine Nabers, Donald Glover (Swarm)

Al Yankovic, Eric Appel (Weird the al Yankovic story)

Mejor dirección para una serie o película limitada o de antología

Lee Sung Jin (Beef)

Jake Schreier (Beef)

Carl Franklin (Dahmer - Monstruo: La historia de Jeffrey Dahmer)

París Barclay (Dahmer - Monstruo: La historia de Jeffrey Dahmer)

Valerie Faris, Jonathan Dayton (Fleishman is in trouble)

Dan Trachtenberg (Prey)

Mejor reality

RuPaul’s Drag Race (VH1)

The Amazing Race (CBS)

Survivor (CBS)

Top Chef (Bravo TV)

The Voice (NBC)

Mejor serie de variedades

Last Week Tonight With John Oliver

The Daily Show With Trevor Noah

Late Night With Seth Meyers

The Late Show With Stephen Colbert

Saturday Night Live

Mejor programa de variedades

The Daily Show With Trevor Noah (Comedy Central)

Jimmy Kimmel Live! (ABC)

Late Night With Seth Meyers (NBC)

The Late Show With Stephen Colbert (CBS)

The Problem With Jon Stewart (Apple TV+)

Mejor especial en directo

Elton John Live: Farewell From Dodger Stadium

The Apple Music Super Bowl LVII Halftime Show Starring Rihanna

Chris Rock: Selective Outrage

The Oscars

75th Annual Tony Awards

Dejar un Comentario