Circos, música en vivo, cine y mucho más: así es el cronograma de actividades para este finde en La Plata

Según informó la Municipalidad de La Plata, diagramaron una extensa jornada cultural que incluye shows musicales, paseos, muestras de arte, teatro y mucho más
Agenda Platense 26/04/2024 . Hora: 19:56
Circos, música en vivo, cine y mucho más: así es el cronograma de actividades para este finde en La Plata

Como cada fin de semana, vecinos y vecinas de La Plata tendrán la posibilidad de disfrutar de la agenda cultural del Municipio, que incluye propuestas y eventos para todos los gustos en distintos espacios de la ciudad. 

SÁBADO 27

MLP

A partir de las 16:30 y con entrada gratuita, habrá una jornada recreativa en el Centro Cultural Julio López de Los Hornos (137 y 64) con música en vivo y un patio infantil para disfrutar en familia. Participará Omar Bolívar con sus tangos y boleros, y como músico invitado estará Claudio Redondo.

Desde las 18:00, en tanto, tendrá lugar la muestra “Un abrazo infinito” de Leo Vaca en el Centro Cultural Islas Malvinas, con música y orquestas de guitarra, mientras que en el Pasaje Dardo Rocha el grupo Pisando Pliegos presentará el unipersonal “Con tu propio miedo” de Jorge Sanzio, con la actuación de Liliana Perdomo. 

PROVINCIA BBB

Además, estará a disposición otra función del gran espectáculo de ballet “Giselle” en el Teatro Argentino desde las 20:00, y a las 15:00 llegará la experiencia “Fantasmático”, que se realiza a través de una cámara oscura para lograr un entorno único en los salones de danza del Pasaje Dardo Rocha. 

CADENA COOL

Por otro lado, de 14:00 a 20:00 estarán disponibles en el Pasaje Dardo Rocha una exposición de cuadros y la muestra “Un jardín, una crisálida, un vuelo” de Silvia Della Maddalena; y en el Centro Cultural Islas Malvinas, “Malvinas en Nosotros”, de Daniel Ontiveros y Rosana Fuertes.

DOMINGO 28

De 14:00 a 18:00 se realizará la celebración del 114° aniversario de la localidad de Etcheverry en 52 y 229. El evento incluirá espectáculos musicales, presentaciones de danzas tradicionales de Bolivia y shows de tango.

Por otra parte, desde las 14:00 se desarrollará un evento por el 114° aniversario del Centro Cultural Estación Provincial con visitas guiadas, muestras, feria artesanal, teatro comunitario, clases abiertas de swing, murgas y orquestas. Para mayor información, está disponible la web http://www.estacionprovincial.com.ar.

Asimismo, en el marco de la Semana de la Danza, el Municipio ofrecerá una programación variada para bailar en comunidad con clases y espectáculos de danza contemporánea, clásica, urbana, cumbia, folklore, tango, break, twerk. El cronograma completo se encuentra en el Instagram @laplata.ciudadcultural.

Por otro lado, en el Cine Select se proyectarán a las 18:00 “Alemania”, de María Silvia Zanetti, y a las 20:30 “Silencio en el lago”, dirigida por James Watkins; y en el EcoSelect se podrá ver a las 18:00 “La burbuja”, de Miguel Angel Rocca, y a las 20:00 “Ghost in the Shell”, dirigida por Mamoru Oshii.

Además, de 14:00 a 20:00 seguirán en el Pasaje Dardo Rocha la exposición de cuadros y la muestra “Un jardín, una crisálida, un vuelo”, mientras que en el Centro Cultural Islas Malvinas se podrán visitar “Malvinas en Nosotros” y “Un abrazo Infinito”.

Finalmente, desde las 15:00 se presentará una nueva propuesta del Walking Tour en el Paseo del Bosque, con punto de partida  en el ingreso al Bioparque, y estará disponible nuevamente la experiencia “Fantasmático” en el Pasaje Dardo Rocha.

CRONOGRAMA REPÚBLICA DE LOS NIÑOS

El predio ubicado en Camino General Belgrano tendrá una amplia gama de actividades infantiles, deportivas y culturales el fin de semana. 

Durante el sábado y el domingo de 11:00 a 18:00 se desplegará el habitual Paseo de los Artesanos, y en el mismo horario los vecinos podrán acercarse a escuchar y participar de Radio Identidad.

Además, de 11:30 a 17:30 se realizará “Trash”, un taller de construcción de objetos con materiales reciclados, y “Mundo Nuevo”, una propuesta de ciencias y artes, y de 11:00 a 17:00 se dictará el Taller de Arte por los Derechos de las Niñas y Niños de la Defensoría del Pueblo bonaerense. 

Asimismo, el sábado a las 14:00 en el microcine comenzará el show de Armand, a las 15:00 será el turno de un nuevo Walking Tour, a las 15:00 y las 17:00 estará disponible el espectáculo de Rukuka Circo, a las 16:00 llegará la presentación del Payaso Nardo y a las 17:30 se desarrollará un musical  con canciones y juegos.

Finalmente, el domingo de 12:30 a 16:00 se celebrará el Día Mundial de la Fotografía Estenopeica, a las 14:30  y las 17:30 será el turno del show musical de El príncipe Ali y la lámpara, a las 15:00 y 17:00 entrará en escena el Payaso del Alma y a las 16:00 se presentará Mostri, una propuesta de humor, teatro y circo. 

Dejar un Comentario